ET Boys Basketball Roundup: Texas Haut sommets de pins, plus

TEXAS HIGH 85, PINE TREE 50: TEXARKANA – Le Texas High a rebondi d’un déficit précoce, utilisant un gros second et un quatrième quart pour prendre le commandement en vue d’une victoire de 85-50 dans le district 16-5A contre les Pine Tree Pirates.

Jamille Davis avait 17 points et J.J. Sparkman a ajouté 13 pour les Pirates, avec les deux hommes saisissant 10 rebonds dans la perte.

Les Pirates terminent avec un dossier de 3-9 en championnat.

SULFUR SPRINGS 79, HALLSVILLE 45: SULFUR SPRINGS – Les Wildcats de Sulphur Springs ont ouvert un match serré en surpassant les Bobcats 46-15 au milieu des deux quarts en route vers une victoire de 79-45 en 16-5A du district.

Bryson Lynn avait 16 points pour Sulphur Springs.

CARTHAGE 57, TATUM 49: CARTHAGE – Dewaylon Ingram a marqué 18 points, et Carthage a fait la plupart de ses dégâts dans les deux quarts du milieu – surclassant Tatum 28-16 pendant ce tronçon pour gagner 57-49 dans la zone 16-4A.

Drake Smith a marqué 18 points dans la défaite de Tatum. C.J. Vandre a terminé avec sept, JaKobe Mitchell et Jacob Davis six chacun et OB Jones, Jamuarie Wilson et Jimmie Jakubowski quatre chacun. Mitchell a également eu six passes et trois interceptions, et Jones sept rebonds.

WHITE OAK 90, HARLETON 46: HARLETON – Andrew Hood a renversé sept des 12 trois points de White Oak, terminant avec 23 points et menant les Roughnecks à une victoire de 90-46 sur Harleton dans l’action du district 16-3A.

Cameron Bates a ajouté 14 points et Stone palmer 11 points et sept rebonds pour les Roughnecks (20-11, 12-2).

Jamie Jimenez a marqué 14 points dans la défaite de Harleton.

JEFFERSON 76, BECKVILLE 59: JEFFERSON – Dee Mitchell et Cameron Hicks ont marqué 16 points chacun, et Jefferson a complété une course parfaite dans le district 16-3A avec une victoire de 76-59 sur Beckville.

Mitchell a ajouté cinq rebonds pour Jefferson (24-5, 14-0). Kepha Lustre a ajouté 10 points, Eric Gipson huit, Curtis Henry sept, Taylor Smith et Lyrik Rawls six chacun et Jordan Randle cinq.

C.J. Robinson avait 16 points, Stephen Darden 11 et Taylor Hightower 10 dans la défaite de Beckville.

ORE CITY 72, WASKOM 71: WASKOM – Jeremiah Gilliam a coulé la deuxième de deux tentatives de lancer franc avec trois secondes restantes en prolongation, soulevant les Rebels de Ore City à une victoire de 72-71 sur Waskom dans l’action du District 16-3A.

Le pointage a été noué à 62 points à la fin du jeu réglementaire.

Aaron Nigreville a marqué 20 points pour accélérer Ore City.

HUGHES SPRINGS 60, HOOKS 48: HUGHES SPRINGS – Chandler King a marqué 21 points, Tradarian Craver en a ajouté 15 pour les Mustangs et Hughes Springs a terminé la saison régulière avec une victoire de 60-48 dans le district 14-3A contre Hooks.

Brennan Dowell a ajouté huit points pour Hughes Springs (23-9, 10-4), ce qui ouvrira les séries éliminatoires la semaine prochaine contre Prairiland.

TROUP 61, WINONA 44: WINONA – Jared Jackson et Shane Thomas ont marqué 20 points chacun pour Troup, et les Tigers ont terminé la saison régulière avec une victoire de 61-44 sur Winona.

Jones Ard a terminé avec six points pour les Tigers (29-3, 11-1), qui participeront à l’East Texas Playoff Preview ce week-end à Frankston et ensuite ouvriront les séries éliminatoires mardi prochain contre Elysian Fields.

GARY 66, BIG SANDY 52: GARY – Collin Coleman a marqué 22 points pour donner un rythme aux Bobcats, et Gary a gagné une part du titre de saison régulière du District 16-2A avec une victoire de 66-52 sur Big Sandy.

Les équipes se réuniront à 19h00 Vendredi, au Pine Tree’s Pirate Centre, pour installer les meilleurs semis dans le district.

Josh Shipman avait 14 points, Elijah Beard 13 points et six passes et Erick McFall 11 points dans la défaite de Big Sandy (21-6, 9-1).

HAWKINS 81, UNION GROVE 60: HAWKINS – Camron Taylor a amassé 40 points, et les Hawkins Hawks ont remporté une victoire de 81-60 contre Union Grove pour clore la saison régulière.

Tristian Garrett avait 17 points et Everin Gipson 14 pour les Hawks, qui menaient 22-7 après un quart et 43-23 à la demie.

LINDEN-KILDARE 88, DETROIT 74: LINDEN – Ja’Kevian Rose a mené une attaque de pointage équilibrée avec 22 points, et Linden-Kildare a terminé la saison régulière avec une victoire de 88-74 en 15-2A contre Detroit.

Rose a ajouté sept rebonds, trois interceptions et trois passes. LaDavian Johnson et Ty Patterson ont marqué 18 points chacun, Patterson ajoutant sept blocs et trois passes et Johnson six passes et trois rebonds. Marquise Jones a terminé avec six points, 10 rebonds, cinq passes et deux interceptions, John Randall Fitts six points, Dalton Alford cinq points et Red Tyson trois points.

Les Tigers terminent la saison régulière 19-6 au total et 8-6 dans le district.

CARLISLE 72, OVERTON 28: PRIX – Gerald Turner a lancé 26 points, Brayden Martin a ajouté 25 et les Indiens Carlisle ont remporté une victoire de 72-28 contre Overton dans la zone 16-2A.

Jakob Dotson en a ajouté huit pour les Indiens, qui ont mené 18-9 après un quart et 40-15 à la demie.

Les Indiens terminent la saison régulière à 11-11 et 5-5.

AVINGER 50, BLOOMBURG 23: BLOOMBURG – Bryson Schubert a mené une attaque équilibrée pour les Indiens, et Jaeron Survia a dominé à l’intérieur avec un double-double de 10 points et 18 rebonds alors qu’Avinger remportait une victoire de 50-23 sur Bloomburg dans le district 24- Une action

Schubert avait 12 points, Kayden Sablan 11 et Jacolby Chism sept pour les Indiens (20-15).

HEAT 54, ETCS 54: Tyler HEAT a remporté une victoire de 54-46 sur East Texas Christian School mardi.

James Sawyer a stimulé l’ETCS dans la défaite avec 18 points, deux rebonds et deux interceptions. Garrett Oehlert a marqué neuf points et 11 rebonds, John Sawyer cinq points, Matthew Vetter sept points, deux rebonds et deux interceptions, Andrew Brockway deux points, quatre rebonds et deux interceptions et Cason Clower cinq points, sept rebonds et trois interceptions.

MCA 71, CUMBERLAND ACADÉMIE 55: MARSHALL – Stephan Florence et Andrew Stokell ont marqué 17 points chacun, Dylan Alford (16) et Joseph Allen (14) se sont joints à eux à deux chiffres et Marshall Christian Academy a gagné 71-55 contre Cumberland Academy.

Stokell a ajouté six interceptions et trois passes, Alford quatre passes, Allen 12 rebonds, six blocs et trois passes et Dazmond Lewis trois passes décisives.

MCA (15-4) visitera Tyler HEAT vendredi.

FIN LUNDI

SABINE 73, HARMONY 56: HARMONY – Shawn et Travion Oliver ont combiné pour 46 points et 16 rebonds, et les Sabine Cardinals ont terminé la saison régulière avec une victoire de 73-56 sur Harmony dans l’action du District 15-3A.

Oliver a fini avec 24 points, sept rebonds, deux passes, deux blocs et deux interceptions, et Oliver a ajouté 22 points et neuf rebonds pour Sabine (24-6, 11-1), qui a construit une avance de 22-9 après un quart. Eylan Goodwyn a marqué 10 points, neuf rebonds et cinq passes.

Trev Buckley a marqué 15 points, Easton Blackstone 11 et Spencer Seahorn neuf dans la défaite pour Harmony. Seahorn a également obtenu six rebonds et quatre passes décisives, Buckley et Cameron Helpenstill ayant chacun trois interceptions.

Les Cardinals ouvriront les séries éliminatoires mardi à 19h30. concours contre Beckville au Pine Tree’s Pirate Centre.

ETCS 80, KING’S 68: Matthew Vetter a mené les Chargers avec 20 points, ajoutant neuf rebonds, deux blocs et trois interceptions à East Texas Christian School dans une victoire de 80-68 sur King’s.

Andrew Brockway a ajouté 14 points et quatre rebonds pour ETCS. Garrett Oehlert a terminé avec 11 points, six rebonds et trois passes, John Sawyer neuf points, James Sawyer 14 points, trois rebonds, six passes et deux interceptions, Logan Sikorski deux points, Braden McCullen sept points, six rebonds et deux passes et Larry Freeney Trois points.