SoHi balaie les titres de piste des arrondissements

Kellie Arthur de Soldotna tente de tenir l’Autumn Daigle d’Homer dans la dernière étape du relais de 3.200 mètres, le samedi 12 mai 2018, à l’école secondaire Soldotna. Daigle passerait Arthur pour la victoire. (Photo par Jeff Helminiak / Peninsula Clarion)

Hayley Maw de Kenai Central s’éloigne de Laura Inama de Homer pour remporter le sprint de 100 mètres lors de la rencontre d’athlétisme de la péninsule de Kenai, samedi 12 mai 2018, à l’école secondaire Soldotna. (Photo par Jeff Helminiak / Peninsula Clarion)

Jack Sullenger de Nikiski participe au saut en longueur le samedi 12 mai 2018, lors de la compétition d’athlétisme de la péninsule de Kenai à la Soldotna High School. (Photo par Jeff Helminiak / Peninsula Clarion)

Ituau Tuisaula de Soldotna participe aux discus le samedi 12 mai 2018 à l’occasion de la compétition d’athlétisme de la péninsule de Kenai à l’école secondaire Soldotna. (Photo par Jeff Helminiak / Peninsula Clarion)

Les filles et les garçons de Soldotna suivent des équipes qui se répètent en tant que champions samedi lors de la compétition d’athlétisme de la péninsule de Kenai à l’école secondaire Soldotna.

Les filles ont maintenant remporté cinq titres consécutifs, tandis que la série pour les garçons est de trois.

“Nous avons très bien fait parce que nous avons tellement de profondeur”, a déclaré l’entraîneur de Soldotna, Phil Leck. “J’ai tellement d’enfants, et sur une petite piste comme ça, ça rapporte vraiment beaucoup.”

Les garçons de Soldotna ont marqué 215 points, tandis que Homer a terminé 114e et Kenai a terminé troisième avec 64. Chez les filles, les Stars ont marqué 176 points, Homer deuxième avec 124 et Kenai troisième avec 101.

Les filles des Stars étaient dirigées par Sophie Thomas, qui a remporté les haies de 100 et 300 mètres, en plus de détenir une place sur les 800 et 1600 équipes de relais gagnantes.

«Elle est habituellement de la partie avec une ou deux victoires, mais c’est la première fois qu’elle en a quatre dans une même rencontre», a déclaré Leck à propos de la junior. “C’est plutôt cool pour elle.”

Drysta-Crosby Schneider, Mikayla Leadens et Brittany Taylor se joignent à Thomas sur les 800 gagnants. Erika Arthur a remplacé Leadens sur le relais 1600.

Les filles des Stars ont également bénéficié d’un coup de fouet grâce à Emily Pieh, qui a remporté le disque dans un record personnel de 121 pieds, 9 pouces, et Ituau Tuisaula a pris le lancer du poids.

Le point culminant de la deuxième place des filles Kenai est venu de Hayley Maw dans le 100. Elle a terminé à 12,71 secondes pour établir un nouveau record d’école. L’entraîneur de Kenai, Chris Hanson, a déclaré que Maw avait une excellente saison et qu’il devenait de plus en plus rapide chaque semaine. Maw a également ancré l’équipe de 400 relais d’Alyssa Bucho, Tekaiya Rich et Savanna Wilson à la victoire. Jaycie Calvert a également pris les 1.600 pour les Kards.

Les filles Homer ont reçu des victoires de Laura Inama en 200 et en saut en longueur, Marina Carroll en saut en hauteur et triple saut, Autumn Daigle en 3 200 et le relais 3 200 de Daigle, Kate Baring, Brita Restad et Brooke Miller.

Finalement, la sénior Ruby Lindquist a obtenu Seward au tableau avec des triomphes en 400 et 800.

Brenner Furlong a encore une fois mené les garçons Soldotna en prenant les 100, 200, 400 et en ancrant le relais 800 de Christopher Edelman, Eli Cravens et Logan Schrader à la victoire.

“On ne lui a pas donné les meilleurs outils au monde, mais il s’est lui-même imposé comme l’un des meilleurs athlètes de cette école”, a déclaré Leck. “C’est le garçon le plus travailleur que nous ayons jamais eu à traverser le bâtiment.”

Au lancer du poids, Galen Brantley III a battu son coéquipier Wendell Tuisaula pour la première fois en compétition.

“Il commence vraiment à se mettre ensemble et devrait vraiment bien se débrouiller au niveau régional”, a déclaré Leck.

Tuisaula est revenu pour gagner le disque, tandis que Bechler Metcalf a remporté le triple saut.

Pour les finalistes, Luciano Fasulo a remporté le 800 et fait partie des 1.600 et 3.200 relais gagnants. Teddy Croft, Denver Waclawski et Bill Rich étaient sur le relais 1600, tandis que Jacob Davis a remplacé Rich sur l’équipe 3200.

Joel Carroll a également remporté le saut en hauteur pour les Mariners.

Jack Sullenger a mené Nikiski en gagnant le saut en longueur et en faisant équipe avec Justin Harris, Jace Kornstad et Aaron McCollum pour remporter le 400 relais.

Pour Kenai, la Maison Dunham a balayé les 1.600 et 3.200, et Jarett Wilson a pris les 110 et 300 haies.

Réunion d’athlétisme de la péninsule de Kenai Peninsula

à l’école secondaire Soldotna

samedi

GARÇONS

Score de l’équipe: 1. Soldotna, 215; 2. Homère, 114; 3. Kenai, 64 ans; 4 (cravate). Nikiski, Seward, 58 points.

100 mètres – 1. Brenner Furlong, Sol, 11,69 secondes; 2. Justin Harris, Nik, 12h00; 3. Christopher Edelman, Sol, 12,18; 4. Eli Cravens, Sol, 12,18; 5. Robert Mize, Sol, 12,26; 6. Beau Freiberg, Sew, 12.31.

200 – 1. Brenner Furlong, Sol, 23,27; 2. Teddy Croft, Hom, 23,45; 3. Jack Sullenger, Nik, 24,08; 4. Aaron McCollum, Nik, 24,32; 5. Eli Cravens, Sol, 24,42; 6. Wyatt Medcoff, Sol, 25.17.

400 – 1. Brenner Furlong, Sol, 52,47; 2. Jack Sullenger, Nik, 53,94; 3. Denver Waclawski, Hom, 55,86; 4. Beau Freiberg, Sew, 56,25; 5. Dominik Efta, Ken, 56,88; 6. Cole Nelson, Sol, 57.05.

800 – 1. Luciano Fasulo, Hom, 2: 09.09; 2. Denver Waclawski, Hom, 2: 07.04; 3. Neil Lindquist, Sew, 2: 07.47; 4. Bill Rich, Hom, 2: 10,28; 5. Jacob Davis, Hom, 2: 15,51; 6. Jack Harris, Sol, 2: 20.22.

1,600 – 1. Maison Dunham, Ken, 4: 44,18; 2. Bill Rich, Hom, 4: 44,20; 3. Zen Petrosius, Sew, 4: 51.27; 4. Jacob Davis, Hom, 5: 00,55; 5. Bradley Walters, Sol, 5: 08.69 6. Josh Shuler, Sol, 5: 10.88.

3,200 – 1. Maison Dunham, Ken, 10: 32,64; 2. Sean Vergin, Sol, 10: 34,98; 3. Lance Chilton, Sol, 10: 50,96; 4. Josh Shuler, Sol, 10: 53.78; 5. Peter Sythe, Hom, 11: 37,98; 6. Kaden Matson, Sol, 11: 40.01.

110 haies – 1. Jarett Wilson, Ken, 16,70; 2. Haiden Tryon, Sol, 17,40; 3. Hunter Patton, Hom, 17,80; 4. Trapper Allen, Sew, 18,64; 5. Corbin Wirz, Sol, 19.07.

300 haies – 1. Jarett Wilson, Ken, 43,80; 2. Logan Schrader, Sol, 45,00; 3. Haiden Tryon, Sol, 45,25; 4. Trapper Allen, Sew, 46,01; 5. Wyatt Medcoff, Sol, 46,05; 6. Scott Loehr, CIA, 51.61.

400 relais – 1. Nikiski (Justin Harris, Jace Kornstad, Jack Sullenger, Aaron McCollum), 46,01; 2. Soldotna, 47,17; 3. Soldotna, 48,67; 4. Homère, 49,67.

800 relais – 1. Soldotna (Christopher Edelman, Eli Cravens, Logan Schrader, Brenner Furlong), 1: 36.68.

1 600 relais – 1. Homer (Teddy Croft, Denver Waclawski, Bill Rich, Luciano Fasulo), 3: 51,95; 2. Kenai Central, 3: 58,40; 3. Soldotna, 3: 59.22.

3 200 relais – 1. Homer (Denver Waclawski, Jacob Davis, Bill Rich, Luciano Fasulo), 8: 36,31; 2. Soldotna, 8: 52,64; 3. Nikiski, 9: 03.35.

Lancer du poids – 1. Galen Brantley III, Sol, 46-3; 2. Wendell Tuisaula, Sol, 43-2,5; 3. Melvin Loyd, Sol, 42-9,75; 4. Seth Kruse, Ken, 41-1; 5. Cody Nye, Sol, 39-10; 6. John Grossl, Ken, 38-6.5.

Discus – 1. Wendell Tuisaula, Sol, 139-7; 2. Ian Johnson, Nik, 129-9; 3. Galen Brantley III, Sol, 120-11; 4. Levi Benner, Sol, 119-7; 5. John Grossl, Ken, 115-0; 6. Cody Nye, Sol, 111-9.

Saut en hauteur – 1. Joel Carroll, Hom, 5-8; 2. Elijah bing, Hom, 5-2; 3. Cole Nelson, Sol, 5-0; 4. Maison Dunham, Ken, 4-10.

Saut en longueur – 1. Jack Sullenger, Nik, 20-5; 2. Logan Schrader, Sol, 18-2.25; 3. Zach Hanson, Sol, 17-6.25; 4. Silas McGhee, Hom, 17-5,25; 5. Austin Adlam, Sol, 17-4,5; 6. Dominik Efta, Ken, 17-3.5.

Saut en triple – 1. Bechler Metcalf, Sol, 39-4; 2. Logan Schrader, Sol, 38-1; 3. Aaron McCollum, Nik, 37-9,5; 4. Joel Carroll, Hom, 37-7; 5. Dominik Efta, Ken, 37-3; 6. Carson Fischer, Sol, 36-2.

FILLES

Score de l’équipe: 1. Soldotna, 176; 2. Homère, 124; 3. Kenai, 101.

100 – 1. Hayley Maw, Ken, 12,71; 2. Laura Inama, Hom, 13,12; 3. Tekaiya Rich, Ken, 13,29; 4. Alyssa Bucho, Ken, 13,38; 5. Brittany Taylor, Sol, 13,62; 6. Mikayla Leadens, Sol, 13.63.

200 – 1. Laura Inama, Hom, 26,77; 2. Hayley Maw, Ken, 27,63; 3. Tekaiya Rich, Ken, 27,79; 4. Madylin Kessler, Sol, 28,84; 5. Chelsea Plagge, Ken, 28,90; 6. Holleigh Jaime, Sol, 28,96.

400 – 1. Ruby Lindquist, Sew, 1: 02.80; 2. Drysta Crosby-Schneider, Sol, 1: 02,83; 3. Marina Carroll, Hom, 1: 03.29; 4. Laura Inama, Hom, 1: 04,68; 5. Chelsea Plagge, Ken, 1: 07,94; 6. Grace Cushman, Ken, 1: 10,80.

800 – 1. Ruby Lindquist, Sew, 2: 23.12; 2. Brooke Miller, Hom, 2: 29,70; 3. Automne Daigle, Hom, 2: 30,70; 4. Jaycie Calvert, Ken, 2: 30,74; 5. Kellie Arthur, Sol, 2: 33,74; 6. Emma Moore, Sew, 2: 38.85.

1,600 – 1. Jaycie Calvert, Ken, 5: 25,83; 2. Kate Baring, Hom, 5: 51.11; 3. Tanis Lorring, Sol, 5: 56,89; 4. Hana Cooney, Sew, 6: 03.02; 5. Kaya Cox, Ken, 6: 36,52; 6. Ashley Hendrickson, Ken, 6: 43.22.

3,200 – 1. Autumn Daigle, Hom, 12: 06,89; 2. Jaycie Calvert, Ken, 12: 07.00; 3. Erika Arthur, Sol, 12: 27.93; 4. Tanis Lorring, Sol, 13: 12,39; 5. Elise Kemppainen, Ken, 13: 21.14.

100 haies – 1. Sophie Thomas, Sol, 16,89; 2. Savanna Wilson, Ken, 17,24; 3. Holleigh Jaime, Sol, 17,83; 4. Kylie Ness, Sol, 17,88; 5. Ally Chryss, Sew, 18.86; 6. Sarah Hollers, CIA, 19.63.

300 haies – 1. Sophie Thomas, Sol, 49,54; 2. Holleigh Jaime, Sol, 50,63; 3. Hosanna VanHout, Sol, 53,08; 4. Elissa Turner, Sew, 53,18; 5. Savanna Wilson, Ken, 53,20; 6. Ally Chryss, Coudre, 54,99.

400 relais – 1. Kenai Central (Alyssa Bucho, Tekaiya riche, Savanna Wilson, Hayley Maw), 52,55; 2. Nikiski, 57,08; 3. Soldotna, 57.09.

800 relais – 1. Soldotna (Drysta Crosby-Schneider, Mikayla Leadens, Sophie Thomas, Brittany Taylor), 1: 50.13; 2. Kenai, 1: 50,38; 3. Soldotna, 1: 57,81; 4. Nikiski, 1: 58,43; 5. Seward, 2: 00.34.

1.600 relais – 1. Soldotna (Brittany Taylor, Sophie Thomas, Drysta Crosby-Schneider, Erika Arthur), 4: 19,87; 2. Homère, 4: 33.28.

3 200 relais – 1. Homère (Kate Baring, Brita Restade, Brooke Miller, Autumn Daigle), 10: 20.20; 2. Soldotna, 10: 23,83.

Lancer du poids – 1. Ituau Tuisaula, 38-5.75; 2. Anna Brock, Hom, 33-10,25; 3. Savannah McDonald, Sol, 33-4; 4. Automne Fisher, 32-10; 5. Emily Pieh, Sol, 32-6; 6. Bailey Leach, Sol, 31-3.75.

Discus – 1. Emily Pieh, Sol, 121-9; 2. Anna Brock, Hom, 109-9; 3. Rachel Spence, Sol, 109-6; 4. Kaitlyn Johnson, Nik, 104-4; 5. Ituau Tuisaula, Sol, 102-5; 6. Bailey Leach, Sol, 100-0.

Saut en hauteur – 1. Marina Carroll, Hom, 5-0; 2. Aliann Schmidt, Sol, 4-10; 3 (cravate). Bethany Carstens, Nik, Bailey Epperheimer, Nik, Danica Schmidt, Sol, 4-6; 6 (égalité). Claire Bryant, Ken, Coral Petrosius, Coudre, 4-6.

Saut en longueur – 1. Laura Inama, hom, 15-9,75; 2. Destiny Martin, Nik, 15-4; 3. Drysta Crosby-Schneider, Sol, 14-10,75; 4. Mikayla Leadens, Sol, 14-10; 5. Chelsea Plagge, Ken, 14-7,5; 6. Kylie Ness, Sol, 14-3.

Triple saut – 1. Marina Carroll, Hom, 31-0; 2. Kylie Ness, Sol, 29-11,5; 3. Emma Moore, Sew, 29-4,5; 4. Kylie-Anne Raye, Ken, 28-10; 5. Denali Wurst, Sol, 27-5.